Орловцы приглашаются на выставку, посвященную 45-летию со дня открытия Дома-музея И.С. Тургенева в Спасском-Лутовиново
22.10.2021 г.

Тематическая экспозиция начала работу 21 сентября 2021 года в отделе краеведческих документов Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Главным богатством музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» является мемориальный дом, с находящейся в нем бесценной коллекцией подлинных тургеневских вещей, ранее принадлежавших предкам писателя и ему лично. Вещи, окружавшие Ивана Сергеевича в Спасском доме, были не только свидетелями творческой работы писателя, но и «участвовали в создании его произведений».

После смерти Тургенева его наследники не стали жить в усадьбе писателя. В ночь с 19 на 20 января 1906 года усадебный дом сгорел дотла. Только после Октябрьской революции был положен конец дальнейшему расхищению усадьбы. Сохранившиеся вещи, библиотека и мебель Спасского дома стали основой музея И. С. Тургенева в Орле, открытого 23 ноября 1918 года. Восстановление усадьбы началось в конце 1960-х годов. Всесоюзным научно-реставрационным комбинатом Министерства культуры СССР был разработан проект восстановления главного дома усадьбы и его интерьеров на основе собранных планов, описей, фотографий, свидетельств мемуаристов. Летом 1976 года восстановление дома было закончено, и 25 сентября состоялось его торжественное открытие. Мебель и вещи писателя, хранившиеся в орловском музее, вернулись в Спасское-Лутовиново. В доме создали мемориальную экспозицию, которая воспроизводила обстановку в том виде, какой Иван Сергеевич застал ее в свой последний приезд на родину летом 1881 года.

Выставку в Бунинской библиотеке открывает памятный фотоальбом «Дом-музей И. С. Тургенева. Спасское-Лутовиново. Орловская область», в котором запечатлен день открытия музея в 1976 году. Среди представленных изданий – каталог мемориальных предметов И. С. Тургенева «Мое гнездо, где вырос я…» из собрания Государственного и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Об истории дома, его строительстве, планировке и реставрации можно узнать в статьях из «Тургеневских ежегодников», издании «По тургеневским местам» и монографии «Когда вы будете в Спасском…». Мемуары Афанасия Фета о его пребывании в доме Тургенева опубликованы в книге Ларисы Маричевой «Все милое воскресло предо мной…».

Выставку можно будет посетить до 22 октября.